Kelbet » Blog » Qui peut jouer sur les sites de jeux d’argent en France ?

Qui peut jouer sur les sites de jeux d’argent en France ?

3/5 - 18 votes

Les joueurs de toute nationalité

Les joueurs « non-français » sont autorisés à s’inscrire sur les sites agréés par l’ARJEL. Peu importe sa nationalité donc, et peu importe son lieu de résidence, un joueur étranger, domicilié à l’étranger, peut donc venir jouer contre les joueurs français.

Les joueurs non-interdits de jeux

Les opérateurs auront en effet la lourde charge de vérifier si chaque joueur ou parieur n’est pas inscrit sur la liste des interdits de jeux. Auquel cas, le code d’inscription envoyé par courrier sera refusé à la personne interdite de jeu.

Les joueurs majeurs

De la même manière, le code d’inscription sera refusé à toute personne mineure.

Enfin, la saisie de la date de naissance sera obligatoire pour chaque visite sur le site ou pour chaque connexion au compte. En effet, selon l’article 3 du projet de loi d’ouverture à la concurrence et à la régulation des jeux d’argent et de hasard en ligne, « Les opérateurs de jeux ou de paris en ligne mettent en place, lors de toute connexion à leur site, un message avertissant que les jeux d’argent et de hasard sont interdits aux mineurs. La date de naissance du joueur est exigée au moment de son inscription, ainsi qu’à chacune de ses visites sur le site de l’opérateur ».

Cet article vous a-t-il été utile ?Oui   Non

Share Button

Auteur:
kelbet

Laisser un commentaire