LES JEUX D'ARGENT ET DE HASARD PEUVENT ÊTRE DANGEREUX : PERTES D'ARGENT, CONFLITS FAMILIAUX, ADDICTION.
18+ | Jeu responsable! | Termes et conditions applicables | Contenu commercial

Ligues 2022/2023 : sur quels clubs fallait-il parier ?

Le week-end dernier s'est déroulé le dernier tour des grandes compétitions nationales de football dans toute l'Europe. Le mois d'août se profile à l'horizon !

Mais avant de clôturer la saison 2022/23, jetons un coup d'œil en arrière.

Dans cet article, nous examinons les performances des clubs dans sept des plus grands championnats de football en Europe :

  • Premier League anglaise
  • Bundesliga allemande
  • Serie A italienne
  • La Liga espagnole
  • Ligue 1 française
  • Eredivisie néerlandaise
  • Portugal Liga

Quels étaient les meilleurs clubs sur lesquels parier ? Quels ont été les meilleurs adversaires ? Quels clubs ont dépassé les attentes des bookmakers ?

Bienvenue dans le palmarès des paris sur le football européen pour 2022/23.

Remarque : les cotes utilisées dans cette analyse sont des cotes moyennes ajustées à une marge de 5%. Les clubs sont classés en fonction de leurs performances à enjeux égaux, c'est-à-dire en fonction des profits ou des pertes réalisés en pariant à l'unité sur chaque résultat.

Résultat du Match – 1X2

Meilleurs clubs à soutenir pour gagner

  • 1er – Chaves (Liga Port.)
  • 2ème – Clermont (Ligue Un)
  • 3ème – Brentford (Premier League)

Chaves était l'équipe numéro un à soutenir sur le marché 1X2 cette saison dans nos sept ligues d'analyse. Le club portugais a terminé à la 7e place de la Liga, avec 12 victoires en 34 matches.

Si vous aviez parié 10€ sur la victoire de Chaves à chaque match cette saison, vous auriez réalisé un profit de 308,80€ grâce notamment à leur victoire à domicile contre Benfica à la cote de 12,15 et à une victoire à l'extérieur contre le Sporting Lisbonne, entrant dans le match à la cote de 18,00.

RANGCLUBLIGUEMATCHESVictoiresWIN P/LROI%
1ChavesPort. Liga3412+30.8890.8%
2ClermontLigue Un3817+26.8670.7%
3BrentfordPremier League3815+23.4761.8%
4LorientLigue Un3815+19.1950.5%
5AugsburgBundesliga349+15.3345.1%
6LazioSerie A3822+15.3040.3%
7Aston VillaPremier League3818+12.2632.3%
8AroucaPort. Liga3415+11.9535.2%
9MallorcaLa Liga3814+11.9131.3%
10LensLigue Un3825+11.3129.8%

Clermont était numéro deux au classement. Le club français a remporté 17 de ses 38 matches, rapportant aux parieurs de 10 £ un bénéfice de 268,60 £ avec des victoires à domicile contre Rennes à la cote de 4,25 et Lyon à la cote de 3,85, tandis qu'à l'extérieur Clermont a connu une série de surprises cette saison, avec des victoires à l'extérieur contre le PSG à la cote de 8,05, Lyon à la cote de 5,75, Nice à la cote de 5,25 et Toulouse à la cote de 5,40.

Brentford s'est classé troisième dans les paris 1X2 cette saison, avec un rendement de 234,70 € pour ceux qui étaient prêts à miser 10 € par match. Le club de Premier League a terminé 9ème avec 15 victoires, dont des victoires à domicile contre Liverpool à une cote de 6,10 et Manchester Utd à une cote de 4,55, tandis qu'à l'extérieur, Brentford a remporté l'une des plus grandes surprises de la saison, une victoire contre Manchester City à une cote de 19,25, ainsi que des victoires contre Chelsea (4,45) et Tottenham (3,60).

Meilleur club à soutenir pour chaque Ligue

LIGUECLUBMATCHESVictoiresWIN P/L
Premier LeagueBrentford3815+23.47
Ligue 1Clermont3817+26.86
BundesligaAugsburg349+15.33
Serie ALazio3822+15.30
EredivisieSparta Rotterdam3417+8.69
Port. LigaChaves3412+30.88
La LigaMallorca3814+11.91

Meilleurs clubs contre lesquels parier

  • 1er – Inter Milan (Serie A)
  • 2ème – Chelsea (Premier League)
  • 3ème – Athletic Bilbao (La Liga)

Étant donné que l'Inter Milan a atteint la finale de la Ligue des champions, il peut être surprenant de le voir en tête de la liste des équipes contre lesquelles il est le plus rentable de parier cette saison.

Pourtant, si vous aviez parié 10 € sur une défaite de l'Inter à chacun de ses matches de Serie A cette saison, vous auriez réalisé un bénéfice de 226,55 €. Cette saison, l'Inter s'est incliné à domicile face à Empoli (cote 11,40) et Monza (cote 8,10), tandis qu'à l'extérieur, il a perdu face à Spezia (cote 8,10) et Bologna (cote 5,05).

RANGCLUBLIGUEMATCHESDEFAITESLOSS P/LROI%
1Inter MilanSerie A3812+22.6659.6%
2ChelseaPremier League3816+20.2353.2%
3Ath BilbaoLa Liga3815+19.2550.7%
4CambuurEredivisie3425+18.2453.6%
5GroningenEredivisie3424+15.8046.5%
6AngersLigue Un3828+15.5240.8%
7AC AjaccioLigue Un3826+14.3537.8%
8SouthamptonPremier League3825+12.9234.0%
9Bayer LeverkusenBundesliga3412+12.7437.5%
10Sporting LisbonPort. Liga346+12.4136.5%

Il n'est pas surprenant de voir Chelsea en tête de liste des meilleures équipes contre lesquelles parier cette saison. Si vous aviez parié 10 € sur la défaite de Chelsea lors de chaque match de Premier League, vous auriez réalisé un bénéfice de 202,34 €. Chelsea a perdu à domicile contre Southampton à une cote de 8,15, Aston Villa à une cote de 5,95 et Brentford à une cote de 4,45. A l'extérieur, Chelsea a subi des défaites cuisantes à Leeds (cote 6,00), Southampton (cote 5,15) et Wolverhampton (cote 5,00).

L'Athletic Bilbao termine le top 3 des meilleures équipes contre lesquelles parier sur le marché 1X2 cette saison. Les personnes prêtes à parier 10 £ contre l'Athletic lors de chaque match de Liga cette saison ont réalisé un bénéfice de 192,50 £. Bilbao a perdu à domicile contre Elche à une cote de 7,85, Espanyol à une cote de 6,95, Betis à une cote de 6,00 et Girona à une cote de 5,60.

Meilleur club contre lequel parier pour chaque ligue

LIGUECLUBMATCHESDEFAITESLOSS P/L
Premier LeagueChelsea3816+20.23
Ligue 1Angers3828+15.52
BundesligaBayer Leverkusen3412+12.74
Serie AInter Milan3812+22.66
EredivisieCambuur3425+18.24
Port. LigaSporting Lisbon346+12.41
La LigaAth Bilbao3815+19.25

Pari plus de 2,5 buts

Le meilleur club à soutenir pour plus de 2,5 buts

  • 1er – Espanyol (Liga)
  • 2ème – Angers (Ligue Un)
  • 3ème – Boavista (Port. Liga)

Le club espagnol de l'Espanyol a été le meilleur club à soutenir pour plus de 2,5 buts cette saison, loin devant Angers, deuxième du classement. Au total, 25 des 38 matches de l'Espanyol cette saison ont vu au moins 3 buts marqués, ce qui a généré un profit de 162,84€ pour ceux qui ont misé sur plus de 2,5 buts à chaque match avec une mise de 10€.

RANGCLUBLEAGUEplus de 2.5moins de 2.5OVER 2.5 %UNDR 2.5 %O 2.5 P/L
1EspanolLa Liga251365.8%34.2%+16.28
2AngersLigue Un261268.4%31.6%+10.10
3BoavistaPort. Liga201458.8%41.2%+9.96
4VallecanoLa Liga221657.9%42.1%+9.20
5GironaSerie A221657.9%42.1%+8.47
6FulhamPremier League251365.8%34.2%+8.10
7Sporting LisbonPort. Liga241070.6%29.4%+7.99
8AC AjaccioLigue Un201852.6%47.4%+7.25
9BrightonPremier League251365.8%34.2%+6.97
10MaritimoPort. Liga201458.8%41.2%+6.24

Meilleur club à soutenir pour moins de 2,5 buts

  • 1er – Empoli (Serie A)
  • 2ème – Bayern Munich (Bundesliga)
  • 3ème – Arouca (Port. Liga)

Le club italien d'Empoli a été la meilleure équipe à soutenir pour moins de 2,5 buts cette saison, avec 24 de ses 38 matches de Serie A se terminant par 2 buts ou moins. Si vous aviez parié 10€ sur les moins de 2,5 buts lors de chaque match d'Empoli, vous auriez réalisé un profit de 111,26€.

RANGCLUBLIGUEMATCHESplus de 2.5moins de 2.5OVER 2.5 %UNDR 2.5 %U 2.5 P/L
1EmpoliSerie A38142436.8%63.2%+11.13
2Bayern MunichBundesliga34221264.7%35.3%+10.42
3AroucaPort. Liga3492526.5%73.5%+10.28
4NijmegenEredivisie34142041.2%58.8%+8.46
5CadizLa Liga38112728.9%71.1%+7.92
6PortimonensePort. Liga34122235.3%64.7%+7.18
7LecceSerie A38122631.6%68.4%+7.10
8Gil VicentePort. Liga34142041.2%58.8%+6.93
9EstorilPort. Liga34122235.3%64.7%+6.49
10ChavesPort. Liga34122235.3%64.7%+6.41

Buts marqués contre buts attendus par les bookmakers

Pour terminer, voyons quels clubs ont le plus dépassé les attentes des bookmakers en termes de buts réels par rapport aux buts attendus.

Qu'est-ce que les buts attendus par les bookmakers ?

Essentiellement, les BxG sont les buts attendus pour chaque match sur la base des cotes d'avant-match. Par exemple, si le total des buts attendus est de 3 buts et que l'équipe à domicile devrait gagner d'un demi-but, le BxG pour le club à domicile sera de 1,75 but, et de 1,25 but pour le club à l'extérieur. Bien sûr, le calcul du BxG est un peu plus complexe, mais il s'agit là du principe de base.

  • 1er – Sparta Rotterdam (Eredivisie)
  • 2ème – Brentford (Premier League)
  • 3ème – Fulham (Premier League)
RANGCLUBLIGUEMATCHESGDBXGDBXG-GD DIFF
1Sparta RotterdamEredivisie3423-8.54+31.54
2BrentfordPremier League3812-9.21+21.21
3FulhamPremier League382-19.16+21.16
4NewcastlePremier League383515.50+19.50
5MontpellierLigue Un383-14.97+17.97
6TwenteEredivisie343921.63+17.37
7LensLigue Un383921.94+17.06
8LazioSerie A383013.75+16.25
9BragaPort. Liga344528.86+16.14
10LorientLigue Un38-1-16.43+15.43

Le club néerlandais Sparta Rotterdam a été l'équipe numéro un en termes de buts réels par rapport aux buts attendus par les bookmakers cette saison. Sur l'ensemble de ses 34 matches d'Eredivisie cette saison, les bookmakers lui attribuaient une différence de buts attendue de -8,54 buts, tandis que sa différence de buts réelle était de +23, soit un différentiel de +31,54 buts.

Aucun club ne s'est approché du Sparta cette saison. Brentford, deuxième, a bénéficié d'une différence de buts réelle contre BxG de +21,21, tandis que Fulham a terminé à la troisième place avec une différence de buts de +21,16.

LIGUECLUBMATCHESGDBXGDBXG-GF DIFF
Premier LeagueBrentford3812-9.206+21.21
Ligue 1Montpellier383-14.965+17.97
BundesligaDortmund343925.818+13.18
Serie ALazio383013.753+16.25
EredivisieSparta Rotterdam3423-8.537+31.54
PrimeiraBraga344528.864+16.14
La LigaAtl. Madrid383724.13+12.87

Pire différence réelle vs différence de buts

RANGCLUBLIGUEMATCHESGDBXGDBXG-GD DIFF
1AC AjaccioLigue Un38-51-21.745-29.255
2ChelseaPremier League38-916.59-25.59
3GroningenEredivisie34-44-19.435-24.565
4AngersLigue Un38-48-28.256-19.744
5SampdoriaSerie A38-47-28.48-18.52
6CambuurEredivisie34-43-26.225-16.775
7Santa ClaraPort Liga34-32-16.222-15.778
8FC EmmenEredivisie34-32-16.309-15.691
9VeronaSerie A38-28-13.245-14.755
10Pacos FerreiraPort Liga34-36-21.35-14.65

Le club français de l'AC Ajaccio a été le moins performant par rapport aux attentes des bookmakers cette saison dans nos sept ligues d'analyse. Les bookmakers avaient une différence de buts attendue de -21,75 pour Ajaccio cette saison, alors que le club a compilé une différence de buts réelle de -51 buts, soit un différentiel de -29,25 buts.

Chelsea occupe la deuxième place avec un différentiel de -25,59 buts, tandis que le club néerlandais de Groningen occupe la troisième place avec un différentiel de -24,57 buts.

LIGUECLUBMATCHESGDBXGDBXG-GF DIFF
Premier LeagueChelsea38-916.59-25.59
Ligue 1AC Ajaccio38-51-21.745-29.255
BundesligaSchalke34-36-22.746-13.254
Serie ASampdoria38-47-28.48-18.52
EredivisieGroningen34-44-19.435-24.565
PrimeiraSanta Clara34-32-16.222-15.778
La LigaAth Bilbao38415.87-11.87
La Rédaction de Kelbet
2309 articles
L'équipe éditoriale de kelbet.com est composée d'experts spécialisés dans les paris sportifs, le poker en ligne ou encore le turf. Nous vous livrons toutes les informations à connaître sur les sites de paris sportifs et de poker en ligne français et réalisions des comparatifs afin que les utilisateurs puissent faire le bon choix.